Sam Sung, subasta por caridad su uniforme de ex empleado de Apple

La singulares y únicos productos Apple con el nombre Sam Sung impresos oficialmente en ellos salen a subasta en eBay

Por Juan Castromil ,

sam-sung

No todos los días te encuentras que Sam Sung te atienda en una Apple Store para contarte las bondades de los productos de la manzana mordida. Pero ojo, esta historia tiene truco porque Sam Sung no es más que un tipo normal cuyo singular nombre es idéntico al de la famosa marca de electrónica Samsung. Sin embargo, Sam nada tiene que ver con los coreanos que paradójicamente siempre suelen estar a la gresca con Apple.

sam-sung-tarjeta

La noticia, sin embargo, no es nueva. Lo nuevo es que Sam Sung -ahora ex empleado de Apple- ha decidido subastar en eBay su uniforme, tarjeta de identificación y demás memorabilia, de su etapa en la Apple Store, con fines benéficos. Concretamente para la ONG infantil Children’s Wish, BC & Yukon.

$_57

La puja actual por el conjunto enmarcado y firmado por el propio Sam ya ha superado los 80.000 dólares y aún queda hasta el próximo día 15 de agosto para que termine la subasta. Sin duda es una pieza única ya que pocas veces verás impreso el nombre SamSung en un producto oficial con el logo de Apple sin que sea una falsificación china.

+ info |  Pocket-lint

Compartir en:

2 respuestas a “Sam Sung, subasta por caridad su uniforme de ex empleado de Apple”

  1. Renderon dice:

    Ole sus eggs… cualquiera lo habría hecho en provecho personal.

  2. Para mi era un espia… Sung, Sam Sung.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimos vídeos