web analytics

Cuánto le cuesta el nuevo iPad a Apple

Apple gana menos dinero con el nuevo iPad (un 9% menos aproximadamente)

Por Juan Castromil ,

A5x processor apple ipad

Tras el correspondiente despiece del nuevo iPad toca el turno al departamento de contabilidad de iSupply que ha determinado el coste de producción del último tablet de Apple. El resultado es que pieza a pieza, el nuevo iPad es más caro que el iPad 2, aproximadamente un 9% más caro. Esto significa que Apple gana menos con cada nuevo iPad que… lo que ganaba con cada iPad 2 ya que ha mantenido el precio de venta en los mismo 499$/479€.

Los principales causantes de este incremento del coste son la pantalla Retina que cuesta 87$ lo que incrementa en unos 30$ el coste de la anterior pantalla. El chip LTE 4G tambien es más caro que el 3G, concretamente cuesta 41,50$ frente a 25,60$. El tercer elemento clave es la batería que sube 7$ más llegando a los 32$ por unidad.

Sumando todo viene saliendo que el nuevo iPad, el más básico de 16 GB WiFi, le cuesta a Apple unos 316$ frente a los 270$ que costaba el iPad 2 hace un año (ahora le cuesta unos 237$). Aún con todo Apple lo vende por 499$ con lo cual obtiene una ganancia de 183$ lo que supone un beneficio de más de un 50% por unidad en bruto. Ojo que a esto hay que sumarle embalaje, distribución, patentes y demás ya que sólo se ha calculado el precio del hardware, pero sirve para hacernos una idea.

+ info

 

Puedes seguirnos en Twitter, Facebook y en Instagram.

Compartir en:

18 respuestas a “Cuánto le cuesta el nuevo iPad a Apple”

  1. Radagast dice:

    Otra más de apple. ¿A cuanto os pagan el artículo de publicidad encubierta?

  2. rvfcore dice:

    Ni de coña les cuesta 316$

  3. lio dice:

    Claro… y ahora dejad la tontería y calculad los precios MAYORISTAS:

    Una pantalla de 87$, comprada al por mayor -digamos que 2 millones de unidades-, sin impuestos, más las ventajas extras que te ofrezca el fabricante (algo así como “si me compras dos millones, y te olvidas de comprarle a cualquier otra firma, pues te regalo un cuarto de millón de unidades más”), además de gratuidades y contratos temporales del tipo “por los próximos 3 anos nos encargamos de los repuestos gratis si a cambio aparece nuestro nombre en los folletos de promoción)… pues al final el precio se abarata en más de un 60 porciento.

    La regla de ro de la ventaja económica, es vender el producto final, en las tiendas minoristas, mínimo al 175% del coste. Lo que permite rebajas de hasta 75% sin afectar directamente el gasto…

    Así nos va.

  4. adrian dice:

    Meteros donde os llamen, la gente puede publicar lo que le de la gana, sea de Apple, Microsoft, Google etc.

    Si no os interesa, puerta.

  5. Motxiller dice:

    De verdad: ¿Qué os hace creer que nos importa lo más mínimo lo que cuesta un Apple?
    Tanto si cuesta 35 céntimos, como si cuesta 35.000 euros; EL APPLE EN EUROPA NO CUAJA!!!
    (Co*ño, qué a gusto me he quedado…)

  6. Charlos dice:

    Mira, eso no les cuesta ni 40$ por unidad.

  7. erbmoN dice:

    Eso es lo que nos costaria a nosotros montar un iPad3 … pero a ellos con el volumen de unidades y consecuentemente la cantidad de material que piden.. los componentes no les cuesta eso ni de coña…

  8. Skorpion dice:

    Me parece que no han atinado mucho con los números.
    Una cosa es lo que te cuesta pieza a pieza si lo compras y ensamblas tu y otra lo que les cuestan a apple las pieza y el ensamblaje. El concepto se llama economía de escala.

  9. Ramón dice:

    En que continente vives Motxiller, jajajajajajajajajajajajaaja!!!!!!!!!!!!!…

  10. Salvador dice:

    Cuando Motorola fabricaba celulares en Mexico, el “ultima” generacion le costaba a Motorola $1.00 US y lo vendia al publico en $600.00 US, luego se fue a China, no solo por el costo de mano de obra, sino por el subsidio en partes el gobierno Chino a las empresas que fueran a laborar ahi.
    El costo real del iPad rondaria cerca de los $50.00 US, principalmente por la pantalla.
    Solo recuerden el costo del Raspeberry Pi, una computadora mas potente que la iPad a un costo al publico de $35.00US

  11. incom2 dice:

    Tenemos una lámina de cartón blanco, pongamos tamaño folio, que nos ha costado 1 euro.

    Imprimimos una imagen cualquiera en dicha lámina con una impresora apropiada, pongamos que por 2 euros.

    En varias horas y siendo habilidosos, conseguimos recortar esa lámina en 500 piezas que encajen entre sí, para formar un bonito puzzle. ¿Cuánto cuesta la tarea de “recortar”? ¿Y si tenemos que hacer 200 puzzles iguales? ¿2000? ¿Cuánto invertiremos en conseguir un proceso automatizado para fabricar puzzles? ¿Y si queremos hacer puzzles de 1000 piezas? ¿O puzzles del tamaño de un cuadro?

    Lo que quiero decir es, si alguien me compra un puzzle por 20 euros y se me queda mirando con cara de asco y me suelta ”tío, ¿esto te ha costado 3 euros y me pides 20?” ¿qué debería decirle? ¿que tiene razón, o que hay más cosas aparte de los materiales?

    Pues ahí queda la cosa y a reflexionar.

  12. Pakiyo dice:

    Me hace gracia que los lectores digan que “eso es lo que le cuesta a una persona que vaya a comprar una sola pieza” NO LO HABÉIS PENSADO MUCHO. La pantalla que monta el nuevo iPad es una pantalla de 9.7″ y 2.048 por 1.536 que tiene más píxeles en esas 9.7″ (exáctamente UN MILLÓN más) que una TV HD de 1080p. Eso quiere decir que mientras en una FULLHD se reparten un poco más de dos millones en, digamos, 47″, en el nuevo iPad se reparten 3,1 millones de píxeles en 9.7″. Es una tecnología llamada retina display que la competencia sueña con tener y con la que el ojo humano es incapad de “ver el píxel”. Además, a pesar de que se sube la resolucción, se mantiene el tamaño de iconos, videos y demás contenido.

    AHORA PREGUNTO YO ¿EN SERIO CREÉIS QUE PODEMOS COMPRAR SEMEJANTE PANTALLACA POR 87 EUROS? ¿NO SERÁ QUE LOS 87 EUROS QUE CUESTA ES EL PRECIO QUE SE LE QUEDA A APPLE POR PEDIR UN JODIDO MILLÓN DE PANTALLAS?

    Un saludo.

  13. flunxone dice:

    Radagast:

    Clipset dispone de 2 cuentas bancarías en suiza dónde Apple ingresa una media de entre 2 y 3 millones de dólares al mes. Lo malo es que el duque del palma de ofreció a gestionar estas cuentas y han quedado vacias.

  14. oscarito dice:

    Me sangran los ojos de ver aberraciones en materia de cálculo de costes como el aplicado en este “artículo” – noticia. No cuesta lo mismo fabricar un ipad para venderlo en España, que para venderlo en China o en EEUU. Te has olvidado de nombrar el coste más caro: la mano de obra, tanto en el diseño, producción, comercialización y distribución. Dentro de un par de meses fabricar el Ipad ya les supondrá un ahorro considerable de costes, hay que tener en cuenta el efecto aprendizaje, la reducción de coste de la materia prima para el ipad (por oferta y demanda), la obsolescencia de sus componentes. Y bueno, un largo etc. No me hubiera molestado a escribir esto si no fuera porque has puesto que obtienen un 50% de beneficio en cada ipad de un 50%. Si ya es jodido averiguar el coste unitario por ipad, imagínate intuír el beneficio para Apple. Pero bueno, el tema que toca la noticia es interesante, pero un poco más de rigurosidad…

  15. flunxone dice:

    oscarito tranquilo hombre…

    Que esto es un blog no una comisión del senado para investigar una corruptela.

  16. […] nuevo iPad, o iPad Retina o iPad 2012 es sin duda el mejor tablet actualmente en el mercado tanto por […]

  17. Motxicor dice:

    A ver Motxiller, entiendo que estes rabioso porque no puedes tener un ipad, pero no mezcles cosas. Aqui no se esta hablando de Apple sino del iPad que ha sido un exito en todo el mundo, pin pin

  18. Motxiller dice:

    Motxicorto { 28/03/2012 – 09:03:33 }:

    Siento desmontarte tus mentiras, pero sería el tercer Apple con el que trabajaría, el cuarto si contamos el IMac. Y digo sería, porque toda la plantilla hemos dicho que NO QUEREMOS MAS APPLE.

    Es más, si me lo regalan, me lo quedo, pero para venderlo y comprarme una tablet de la Samsung.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *